0
0
0

Булыжник

камень булыжник

Булыжник (англ. cobblestone) — валун небольшого размера и округлой формы, представляющий собой окатанный обломок различных горных пород, прежде всего гранита, яшмы и кварца. Округлая форма этого камня появляется из-за его переноса водными потоками либо ледниками. В России более распространён вариант ледникового происхождения: большинство минералов было принесёно на территорию современного залегания древними ледниками, сошедшими на юг и юго-восток от Скандинавского полуострова.

Описание булыжника

Булыжник — это природные окатанные, экологически чистые обломки массивных горных пород, часто с сильно выветрившейся поверхностью. Этот минерал очень схож с валуном и отличается от него только размерами, которые варьируются от 50 до 300 мм.

Физико-механические показатели камня булыжного немногим отличаются своих разновидностей более крупного размера. Его плотность составляет 2500-2800 кг/м3, прочность на сжатие в сухом состоянии – 70-300 МПа, степень водопоглощения варьируется от 0,1 до 0,5% от всей массы, марка по морозостойкости – от F100 до F300, пористость породы – от 0,1 до 0,6% от всего объёма, марка по истираемости – И1, содержание частиц слабых пород не выше 1%. Насыпная плотность камня варьируется от 1480 кг/м3 до 1500 кг/м3, в зависимости от величины фракции. Класс радиоактивности – первый (показатель 69,1 Бк/кг).

Цвет минерала зависит от примесей разнообразных химических элементов. Встречаются варианты коричневого, бежевого, жёлтого, а также розового и бордового окраса.

Булыжный строительный материал обладает такими потребительскими качествами, как высокая долговечность и морозостойкость, но самое главное его достоинство – это распространенность и дешевизна.

Разновидности

Каждая из разновидностей отличаются друг от друга своей цветовой гаммой, составом примесей и месторождением. В зависимости от цвета, его оттенков и области применения выделяют следующие виды булыжника.

Вид

Фото

Характерные особенности

(f)*

Розовый

Имеет нежно-розовые оттенки коричневого, светло-серого и бежевого. Камень нередко имеет зернистую структуру, гладкую или слегка шероховатую поверхность. Применяется для облицовочных и ландшафтных работ.

5

Бордовый

Имеет светло-серую, серую или коричневую окраску с ярко выраженным бордовым оттенком. Бордовый тон лучше проявляется в мокром состоянии. Данный камень идеально подходит для облицовочных работ, сооружения заборов, японского сада или украшения водоёмов.

5

Булыжник кладочный

Представляет собой среднеразмерные экземпляры округлой слегка вытянутой формы. Цвет преимущественно серый, серо-зелёный и белыми или бежевыми прожилками. Встречаются также белые экземпляры в чёрную крапинку. Применяется практически во всех строительных работах, преимущественно для кладки стен и заборов.

6

Булыжник светлый кладочный

Является светлой разновидностью предыдущего минерала. Его характерной особенностью является слоистая осадочная структура, которая придаёт камню полосчатую текстуру. Цвет – светло-серый с синеватым оттенком или белый с желтоватыми разводами. Используется как кладочный или декоративный материал.

7

Булыжник уральский жёлтый

Характеризуется своим жёлто-коричневым, карамельным оттенком, который может быть различным по гамме. Фактура не всегда окатанная, встречаются остроугольные, притупленные экземпляры. Эта горная порода успешно используется в качестве декоративно-отделочного материала.

7

* коэффициент крепости породы (f) по Протодьяконову, где f=1 является единицей разрушения породы при давлении 100 кг/см2.

Область применения

Булыжник используется человеком с давних времён. Его распространенность и потребительские качества позволили использовать его как отличный строительный материал. Наши предки использовали данный материал при строительстве домов, заборов, мощения дорог и т.д. Его использовали и в скульптуре. Также в древности он активно применялся в военном деле. Это был основной метательный снаряд. Затем его часто использовали как оружие народные массы при восстаниях и революциях.

Этот камень отлично подходит для постройки домов, а также бань или саун. К положительным сторонам такого решения относится высокая прочность материала, а следовательно, здание сможет отслужить далеко не одному поколению. Самым большим минусом является значительная трудоёмкость процесса строительства – необходимость отсортировать породы не только по размеру, но и по цветовой гамме. Также к минусам можно отнести уникальную технику кладки, которую может осуществить далеко не каждый рабочий. По этой причине чаще здание строится из кирпича, а данный материал используется для наружной или внутренней облицовки.

Данная горная порода очень часто использовалась при мощении уличных дорог. В практически всех старых городах в историческом центре есть мостовые из этого камня. Сегодня многие люди также предпочитают вымостить дорожки на своем загородном участке. У данного решения много плюсов. Во-первых, можно получить уникальный и привлекательный внешний вид. Благодаря различной форме каменных агрегатов, есть возможность создавать неповторимый рисунок. Ещё одним плюсом является простота ремонта и обслуживания таких дорожек. Любой испорченный каменный элемент (например, расколотый) можно с легкостью заменить на другой.

В последнее время булыжник приобрёл большую популярность в ландшафтном дизайне. Его довольно часто используют, например, для создания на заднем дворе японского сада камней или альпийской горки, а также для украшения искусственных и естественных водоёмов.

В далекой древности данную разновидность валунов активно использовали при возведении крепостных стен. Сегодня же данный материал используют при сооружении заборов вокруг загородных участков. Причём, чаще предпочтение отдается минералам розового или бордового цветов, с целью избежать серости и невзрачности забора. Такой забор может быть сплошным, т.е. каменными являются и столбы и пролеты между ними. А может быть выполнен в другой технике, которая предусматривает каменные столбики и невысокий бордюр с кованными металлическими, либо с деревянными пролётами, воротами и калиткой. Очень стильно выглядят столбики под ворота и калитку в виде арок.