0
0
0

Камень плитняк и область его применения

Камень плитняк и область его примененияГранитный плитняк – это пластины природного происхождения. Камень плитняк представляет собой плоскую плиту разнообразной формы со средней толщиной от 10 до 70 мм и, в зависимости от породы камня бывает: песчаный, гранитный, сланец и т.д.

Также, существует разновидность "Рваный" плитняк – плита произвольной формы, с неровной природной поверхностью, значительными перепадами по толщине и рваными краями. Добывается в карьерах открытого типа, методом скалывания пласта с блока залежи. Толщина зависит от породы камня и колеблется в пределах 20-150 мм. Он различается по цвету и структуре, как правило, это известняк, доломит, песчаник и сланец.

Области применения камня плитняка

Благодаря неоднородной структуре, декоративности, многообразию цветов, оттенков и фактуры область применения камня плитняка весьма обширна. Он используется для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, облицовки каминов и печей, при мощении площадок и дорожек, при строительстве беседок и облицовке подпорных стен. Особое место он занимает в ландшафтном дизайне. Здесь камень применяется для оформления альпийских горок и клумб. Незаменим гранитный плитняк при обустройстве природных и искусственных водоемов и даже при создании искусственных водопадов и каскадов.

Какой подходит плитняк для дорожек

Одна из областей применения плитняка это мощение дорожек. Плитняк для дорожек – отличный строительный и в то же время декоративный материал. Для этой цели он подходит идеально – шероховатая поверхность исключает скольжение, толщина материала и плотность структуры позволяют выдерживать большие нагрузки, а благодаря внешнему декоративному виду камень является прекрасным дополнением любого дизайна.

Для дорожек применяется материал из таких пород как песчаник, сланец, доломит и гранит, толщиной от 20 до 60 мм.

Профессиональная укладка плитняка

К рекомендуемым поверхностям для укладки относятся кирпичные, бетонные, каменные и оштукатуренные стены, монолитные, пенно-блочные и металлические, а так же, деревянные поверхности. На кирпичную, блочную, каменную или оштукатуренную поверхность укладка плитняка осуществляется при помощи раствора или клея, а металлическую или деревянную поверхность необходимо предварительно армировать штукатурной сеткой.

После проведения предварительных работ, включающих подготовку и грунтовку поверхности, начинается укладка на цементно-песочный раствор или клеящую смесь.

Существует 2 способа укладки: шовная и бесшовная.

При шовной укладке камни подбираются таким образом, чтобы швы, которые спустя 24 после укладки затираются соответствующего цвета затиркой, были в пределах 5-25 мм.

При бесшовной укладке камни подгоняются как можно плотнее друг к другу, что достигается путем подрезки – такой вид укладки создает природный, натуральный вид, особенно с применением слоистых пород.

Мощение плитняком садовых дорожек

Существует 2 основных способа мощения плитняком: мягкое и жесткое.

При мягком мощении материал укладывается на предварительно подготовленное щебеночно-песочное основание, обрамленное по краям деревянным брусьями или бордюром. Допускаются швы до 35 мм, которые в последствии засыпаются песком и землей. Такой вид мощения подходит только для пешеходных и садовых дорожек.

При жестком мощении укладка производится на специально подготовленное (с учетом будущих нагрузок) бетонное или железобетонное основание с использованием цементного раствора или клеящей смеси. В этом случае швы (не более 15-20 мм) необходимо заделать раствором. Этот вид мощения используется при обустройстве подъездных путей, площадей и зон с интенсивным пешеходным движением. наиболее интересно мощение плитняком садовых дорожек возле загородного дома. Это помогает создать неповторимый ландшафтный дизайн.

Гранитный плитняк и его особенности

Одним из лучших материалов для мощения дорожек, внутренней и наружной отделки зданий, облицовки цоколей и фасадов является гранитный плитняк, обладающий всеми свойствами гранита, к которым относятся: низкая реакция на агрессивные воздействия окружающей среды, высокая прочность, долговечность и значительная термостойкость. Очень часто его плиты толщиной от 8 см и более используются как материал для клаки стен. Обычно гранитный плитняк имеет кремово-серый цвет с незначительными вкраплениями черного. Он очень долговечен и может прослужить до 300 лет.