0
0
0

Озеленение и природный камень

Озеленение с использованием природного камняОзеленение с использованием натурального камня позволяет создать неповторимый колорит вашего приусадебного участка или парковой зоны. Альпинарии, альпийские горки и рокарии, выполненные на основе натурального камня, станут настоящим укрощением. Что нужно знать при проведении озеленения с использованием натурального камня?

Основным моментом, на который стоит обратить пристальное внимание – это выбор натурального камня. Минералы, которые являются основой натуральных камней, имеют сложную структуру, которая подвержена воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Под воздействием ветра, снега, дождя натуральный камень может растрескиваться, рассыпаться, превращаться со временем в песок.

Выбирая природный камень для создания альпийских горок или рокариев, нужно знать состав и свойства минерала. Существует определенная несовместимость натурального камня и некоторых видов растений. Это происходит за счет того, что в процессе эксплуатации натуральный камень постепенно разлагается и выделяет в почву различные соли и минеральные вещества. Многие растения очень болезненно реагируют на этот процесс. Поэтому знания основ спелеологии (науки о камнях) и биологических особенностей посадочного материала при проведении озеленения крайне необходимы.