0
0
0

Природный декоративный камень для отделки

Натуральный камень как строительный и отделочный материал начал применятся еще в глубокой древности. Сегодня он опять невероятно популярен и с каждым годом применяется все чаще и чаще благодаря своим качествам, таким как прочность, долговечность, эстетичность, устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды, неповторимость структуры и разнообразие цветовых оттенков, присущим лишь материалу природного происхождения. Внутренняя отделка стен камнем сегодня широко используется в дизайне квартир и загородных домов. Камень для наружной отделки используется при обустройстве фасадов и бордюров фундамента.

Не смотря на довольно высокую стоимость натуральный камень для отделки выгоден еще и с экономической точки зрения, так как служит на протяжении столетий, практически не требуя при этом на уход финансовых и временных затрат, еще и обладает гигиеническими характеристиками, что нельзя сказать о декоративных материалах.

Природный камень для отделки универсальный материал, почти все его породы применимы как снаружи, так и внутри здания. Наиболее часто применяются породы: гранит, мрамор, оникс, туф, ракушечник, песчаник и сланец.

Натуральный декоративный камень для внутренней отделки

Очень важно правильно подобрать материал для внутренней отделки помещения, ведь отделка внутри это финиш долгого пути строительства или ремонта. Безусловно, природный камень является одним из лучших материалов для отделки. С его помощью можно создавать совершенно разные по стилю дизайна и назначению интерьеры. К тому же, камень для внутренней отделки прекрасно сочетается с такими материалами как стекло, метал и дерево, что дает возможность для создания неповторимых композиций.

При выборе камня определяющими факторами являются его декоративные свойства, сопротивление к истиранию и прочность. Для облицовки стен, колон, пилястр чаще всего применяется цветной и светлый мрамор, для плинтусов подходит темный мрамор и лабрадорит, для пола и ступеней лабрадорит, габбро, гранит и мраморовидный известняк, а для поручней, перил и подоконников гранит и мрамор.

Внутренняя отделка стен камнем - выбираем материалы

Внутренняя отделка стен камнем - выбираем материалыНаиболее часто применяемые породы для внутренней отделки:

Мрамор – кристаллически-зернистая, высокопрочная, метаморфическая карбонатная порода. Обладает лечебными свойствами, способствующими лечению от заболеваний желудка, кишечника и поджелудочной железы. Невероятно обширная цветовая гамма от ярко-белого, до насыщенно-черного цвета включая пестрые цвета тона и оттенки, делает мрамор одним из самых популярных минералов.

Единственный недостаток – полированный мрамор нуждается в постоянном уходе.

Гранит – горная порода магматического происхождения. Бывает розового, красного и желтого цвета с множеством оттенков, но чаще всего светло-серый. Благодаря своей прочности и неприхотливости является одним из лучших строительных и отделочных материалов.

Известняк – осадочная порода, преимущественно-состоящая из карбоната кальция. Хорошо поддается обработке, а с течением времени не только не теряет свой эстетичный вид, но и приобретает шарм античности, за что и ценится, как отделочный материал.

Доломит – природный карбонат кальция и магния. В основном белого, серого и серовато-желтого цвета с шелковистым, стеклянным блеском. Распространен почти, так же как и известняк и применяется для тех же целей. В обожженном виде является огнеупором, что дает возможность применять его для облицовки нагревающихся поверхностей.

Сланец – горная порода вулканического происхождения с большим спектром цветов. Бывает коричневый, красный, желтый, бордовый, зеленый, серый, черный и промежуточных оттенков. В природе бывает 2-х типов: глинистый и кристаллический. Глинистый применяется как отделочный, а кристаллический как строительный и огнеупорный материал.

Камень для наружной отделки

Для наружной отделки лучшего, чем натуральный камень материала не найти. Здесь он применяется для облицовки стен, фасадов, цоколей зданий и архитектурных сооружений, а так же, заборов и элементов ландшафтного дизайна. Воплощение в камне различных дизайнерских решений придает зданию изысканный, неповторимый и благородный вид, а так же свидетельствует о безупречном, изысканном вкусе и высоком статусе хозяев. При это камень для наружной отделки хорошо аккумулирует тепло, не давая летом зданию чрезмерно нагреваться, а зимой остывать.

Так как наружная облицовка очень трудоемко и стоит не дешево, в последнее время очень популярна частичная отделка зданий, где облицовке подлежат такие элементы как цоколь, углы, двери и окна, что является прекрасным дополнением практически любого стиля.

Выбираем камень для отделки фасада

Природный камень для наружной отделки должен соответствовать определенным критериям: он должен быть плотным, влагостойким, морозостойким и устойчивым к большим температурным колебаниям. Лучшие породы: гранит, лабрадорит, диорит, гнейс, сиенит, габбро, базальт и туф.

Диорит – магматическая глубинная горная порода с примесями цветных минералов. Обладает массивной текстурой и бывает коричнево-зеленого, буро-зеленого или темно-изумрудного цвета. Встречается так же порода с дымчатым, пепельным и серым окрасом. Диорит долговечен и применим для наружных работ в любых климатических условиях. Этот камень для отделки фасада отличается повышенной прочностью.

Гнейс – метаморфическая зернисто-кристаллическая горная порода, серого цвета с белыми вкраплениями. Наличием сланцеватости позволяет легко обрабатывать камень, но снижает погодоустойчивость. Не рекомендуется применение в суровых климатических условиях.

Сиенит – магматическая интрузивная горная порода с небольшим содержанием кварца. Легко обрабатывается и полируется, принимая зеркальный блеск. Чаще всего встречается серого цвета с оттенками. Сиенит погодоустойчив и подходит для наружного применения.

Габбро – магматическая интрузивная горная порода основного состава, от темно-зеленого до черного цвета. Средне- и мелкокристаллические разновидности очень стойки к воздействиям окружающей среды.

Базальт – наиболее распространенная мелкозернистая горная порода. Окраска от светло-серого до черного цвета, с множеством оттенков. Хорошо обрабатывается и часто используется для деталей усложненной формы при наружной облицовке.

Туф – вулканического происхождения морозостойкая пористая порода с потрясающим разнообразием оттенков и цветов. Обладает отличными тепло- и звукоизоляционными качествами, что делает его очень популярным материалом для облицовки.

Песчаник – осадочная порода, одна из первых с которой начал работать человек. Основной цвет темно-серый, но существует множество оттенков от серо до зелено-желтого. Самый популярный на сегодняшний день отделочный материал применимый как внутри, так и снаружи здания.